Помогите решить:Слав олова и меди содержащего 40% олова добавили 2.5 кг чистого олова.После чего

содержание меди в сплаве уменьшилось на 4%.Найти первоначальный вес сплава.

Ответы на вопрос

Отвечает Плисецкая Мария.

Ответ: 35 кг.

Пошаговое объяснение: Пусть х кг первоначальная масса сплава. Меди этот сплав содержит 100%-40%=60%=0,6 части, тогда процентное отношение будет 0,6х/х. Когда добавили 2,5кг, то процентное отношение в новом сплаве стало 0,6х/(х+2,5) и содержание меди уменьшилось на 4%=0,04 части. Составим уравнение:

0,6х/х-0,6х/(х+2,5)=0,04

0,6х²+1,5х-0,6х²=0,04(х²+2,5х)

37,5х=х²+2,5х

х²-35х=0

D=1225

х₁=0 (кг) Не подходит по условию задачи.

х₂=35 (кг) масса первоначального сплава.