задача: В двух аквариумах 39 мальков. В первом аквариуме на 9 мальков больше, чем во втором.

Сколько мальков в каждом аквариуме?

Ответы на вопрос

Отвечает Чинилова Екатерина.
Пусть во втором аквариуме х мальков, тогда в первом х+9. Составяем уравнение: х+х+9=39
2х+9=39
2х=39-9
2х=30
х=30/2=15 - мальков во втором аквариуме
15+9=24 - мальков в первом аквариуме
Отвечает Дрюпина Лиза.
Пусть кол-во мальков во втором аквариуме = x, тогда:

(x+9)+x=39

x+9+x=39

2x=30

x=30/2

x=15 - мальков во втором аквариуме

15+9=24 - мальков в первом