13 друзей обменялись рукопожатием.Сколько было сделано рукопожатий?


Ответы на вопрос

Отвечает Земецкая Юлия.
12+11+10+9+8+7+6+5+4+3+2+1 = 78. 

первый жмёт руку всем кроме себя, т. е. 13-1=12 рукопожатий. 
второй -- всем, кроме первого (уже пожимали) и себя, т. е. 13-1-1=11 
третий -- всем, кроме первого, второго и себя. 
итд. Где то так!