УГОЛ PRS Разделили в отношении. Как это найти, если угол PRS равен-180 градусам помогите

пожалуйста. Срочно нужно.

Ответы на вопрос

Отвечает Кавтаева Виктория.
1.Угол PRS разделить в отношении 1/1. Это значит, что угол PRS разделили на 2 равные части . Проведи перпендикуляр в точку R, обозначь верх перпендикуляра буквой М, получится 2 равных треугольника.
Уггол PRS : 2 = 90 градусов. Угол PRM = углу MRS = 90 градусов.
2. Угол РRS разделить в отношении 1/2. Это значит, что угол PRM = 1  части, а угол МRS = 2 части. 1 + 2 = 3 части содержит всего угол PRS.
180 : 3 = 60 градусов приходится на одну часть. Это угол PRM
60 * 2 = 120 градусов - это угол МRS. MR уже не будет перпендикуляром.
3. Угол РRS разделить в отношении 2/3. Это значит, что угол PRS cостоит из 2 + 3 = 5 (частей).
180 : 5 = 36 градусов приходится на 1 часть.
Угол PRM = 36 * 2 = 72 градуса
Угол МRS = 36 * 3 = 108 градусов.
МR идёт под наклоном.
------------------------------------------------------------------
Таким образои можно разделить развёрнутый угол в 180 градусом в любом соотношении.