Летом цена на помидоры понизилась на 25%,а затем ещё раз понизилась на 20%,после чего помидоры

стали стоить 24 рубля за килограмм. Найдите первоначальную стоимость помидор. без уравнения!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Стульнев Артём.
Несложное рассуждение:  первоначально помидоры стоили 100%. после уценки на 25% они стали стоить 75% от первоначальной цены.  от новой цены уценили еще на 20% (т.е.на 1/5).  1/5 от 75 = 15.   75-15=60. т.е.после второй уценки помидоры стали стоить 60% первоначальной цены. и это составляет 24 рубля.  целое по известной части находим делением: 24/60% = 40 руб
Отвечает Гаврин Данил.
1) 24 рубля*100%\80%= 30рублей до 2 понижения
2) 30 рублей * 100% \ 75% = 40 рублей
Первоначальная стоимость была 40 рублей
Я решала с помощью пропорции