Турист шёл 3 часа со скоростью 4, 3/4(км/ч) и 3 часа со скоростью 4, 1/4(км/ч). Сколько километров

прошёл турист за эти 6 часов?

Ответы на вопрос

Отвечает Дорожко Елизавета.
Переводим дробь в неправильную дробь 
4,3/4 =19/4
4,1/4 =17/4
1) 3 * 19/4 = 57/4(км) с первой скоростью
2) 3 * 17/4 =51/4(км) с др. скоростью
3) 57/4 + 51/4 = 108/4 ( км ) за 6 часов
Ответ:108/4 или переводим в правильную дробь 27 км.

или
1) 4,3/4 + 4,1/4 = 4+4 ,3+1/4 =8,4/4 = 9(км/ч) средняя скорость
2) 3 * 9 =27 (км ) прошел за 6 часов
Ответ: 27 км