Велосипедист выехал из точки А в точку Б. Привычная дорога напрямую была закрыта на ремонт

(участок, помеченный пунктиром). Велосипедисту пришлось ехать в объезд. Схема его движения показана сплошной черной линией. 1 клетка = 1 км. Сколько лишних километров проехал велосипедист по сравнению с привычным маршрутом? Приложения к вопросу 9688237

Ответы на вопрос

Отвечает Мищенко Ника.
Расстояние от А до Б напрямую = 10 клеток
1) 1км * 10 = 10км - расстояние от А до Б напрямую
2) Расстояние от А до Б в объезд составляет
   3+1+1+2+2+1+1+1+3+2+2+1+4 = 24 (клетки)
   1км * 24 = 24км - расстояние отА до Б в объезд
3) 24 - 10 = 14 (км) лишних
Ответ: 14 км лишних проехал велосипедист.