БАЛЛ БОЛЬШОЙ! Решите задачу уравнением! В первый день магазин продал 36% поступившей гречки, во

второй — пять восьмых остатка, после чего в магазине осталось 48 кг. гречки. Сколько кг было. Решите сами, не копируйте, копию бан!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Чугунова Ульяна.
Пусть Х ( кг ) было всего 
1 день продал 0,36Х 
Остаток после 1-го дня ( Х - 0,36Х = 0,64Х ) кг 
2 день продал ( 5/8 ) * 0,64X = ( 5/8 ) * ( 16/25 ) = 2/5X = 0,4X 
--------------------------
X = 0,36X + 0,4X + 48 
X - 0,76X = 48 
0,24X = 48 
X = 200 ( кг )
ОТВЕТ 200 кг