Поезд прошел 60 % пути, после чего удвоил скорость и пришел в пункт назначения на один час раньше

запланированного времени. Если бы он удвоил скорость, пройдя 40 процентов пути, то он пришел бы раньше на 2 часа. С какой скоростью двигался поезд первоначально, если на весь путь было запланировано 10 часов.

Ответы на вопрос

Отвечает Кобяков Павел.
Если учесть что весь путь был запланирован на 10 часов,
то 100%/10 =10%/час, таковой должна была бы быть его скорость, но тогда при удвоении скорости после 60% он пришел бы в пункт назначение на 2 часа раньше а не на 1, а при удвоении с 40% на 3 часа раньше а не на 2. с 
следуя логике, эта задача не может быть решена.
0,6 / х + 0,4 / 2х = 1 / х - 1
0,4 / х + 0,6 / 2х = 1 / х - 2
Из первого уравнения х = 1/5
Из второго х = 0,15
Противоречие