ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЕ!!!! теплоход проходит по течению ре ки до пункта назначения 627 км и после

стоянки возвращается в пункт отправления. найдите скорость теплохода в неподвижной воде, если скорость течения равна 4 км/ч, стоянка длится 6 часов,а в пункт отправления теплоход возвращается через 4 суток после отплытия из него. Ответ дайте в км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Сычёва Елизавета.
Пусть скорость теплохода в непод воде v, а скорость течения u = 4 км/ч

Тогда S = (v+4)t   где t время движения допункта по течению реки


S = (v-4) t_{obr} - время движения обратно против течения реки
Известно также что общее затраченное время 4 сут = 96 ч 
t + t_{obr}+t_{стоянки} = 96

 \frac{627}{v+4}+ \frac{627}{v-4} + 6 = 96
 \frac{627(v-4)}{vв-16}+ \frac{627(v+4)}{vв-16}   = 90
2*627v =90vв-1440
v = 15 другой корень отрицательный и он не подходит по смыслу задачи