У маленькой шестерни 12 зубьев, а у большой шестерни 18 зубьев. В некоторый момент шестерни начали

вращаться и ровно через две минуты первый ращ вернулись в исходное положение, при этом каждая сделала целое число полных оборотов. Сколько оборотов делает малая шестерня за одну минуту? Прошу, пожалуйста, помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Разгуляева Алина.
Передаточное отношение передачи из 3-х зубчатых колёс z1, z2, z3 будет равно произведению передаточных отношений двух ступеней.
Уо= У1 х У2
где У1 = Z2 / Z1; У2 = Z3/ Z2, тогда . У1 = Z3/ Z1, Z2 в формуле сокращается.
Как видно, зубчатое колесо z2 на величину передаточного отношения всей передачи никакого влияния не оказывает. Поэтому подобные зубчатые колеса получили наименование «паразитных» . Наличие паразитного зубчатого колеса в передаче сказывается лишь на направлении вращения выходного вала.