В треугольнике АВС дано угол А=36 градусов,угол В=64. Найди углы между биссектрисами углов А и В.


Ответы на вопрос

Отвечает Исангулова Карина.
Биссектрисы углов А и В пересекаются в точке О. 
Получился треугольник АВО, в котором угол ОАВ = 1/2 угла А = 36 : 2 = 18 градусов. Угол ОВА = 1/2 угла В = 64 : 2 = 32 градуса.
Сумма всех углов треугольника равна 180 град.
Найдём угол между биссектрисами угол АОВ 
Угол АОВ = 180 - (18 + 32) = 180 - 50 = 130 градусов
Ответ: 130 градусов