Помогите ПЛИИИИЗ №1 В мебельном салоне постоянным покупателям предоставляют скидки 30% на мягкую

мебель.Сколько всего рублей заплатит постоянный покупатель при покупке дивана стоимостью 15000 рублей и кресла стоимостью 4000 рублей? №2 Чтобы приготовить раствор для кладки стен используют цемент,песок и воду.Известно,что на 10 кг цемента требуется столько же воды и песка в 3 раза больше.Сколько потребуется песка (в кг) для приготовления 1 ц раствора? Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Бураков Кирилл.
1)15000+4000=19000р
100-30=70%
19000*70/100=190*70=13300р-платит

2)10*3=30кг песка на 10кг цемента
10+10+3*10=20+30=50кг раствора получается из 10кг цемента
1ц=100кг
Пропорция
50-30
100-х
х=100*30/50=2*30=60кг