Сплав массой 3,9 кг состоит из меди,цинка,никеля.Масса меди равна массе цинка,а масса нинеля на 0,6

кг меньше массы меди.Сколько килограммов нинеля в сплаве?

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Даяна.
Х-масса меди
х+х+(х-0,6)=3,9
2х+х-0,6=3,9
3х=4,5
х=1,5 - масса цинка или меди
1,5-0,6=0,9 кг -масса никеля

Отвечает Леонов Дмитрий.
Пусть масса Меди= х, тогда масса Цинка=х, а масса Никеля= х-0,6 (кг). По условию задачи масса всего сплава равна 3,9 кг. Составляем уравнение: х +х + (х-0,6) =3,9. Решив его, получим: х= 1,5 (кг). Найдём массу Никеля: m= х-0,6 = 1,5-0,6= 0,9 (кг).