Периметр прямоугольника 112,5. Найти стороны, если знаем.что длина больше ширины в 2 раза


Ответы на вопрос

Отвечает Бондарев Дима.
Пусть х будет ширина прямоугольника, тогда 2х - его длина. Если периметр прямоугольника по условию равен 112,5, то составим и решим уравнение (по формуле нахождения периметра прямоугольника P=2(a+b):
2(х+2х)=112,5
2х+4х=112,5
6х=112,5
х=112,5:6
х=18,75
- ширина прямоугольника
18,75·2=37,5 - длина прямоугольника
Отвечает Матула Олександр.
P = 112,5

a - ширина
b - длина

b = 2a

P = (a + b) * 2
P = (a + 2a) * 2
P = 3a * 2
P = 6a

112,5 = 6a
a = 18,75
b = 2 * 18,75 = 37,5