сумма длин всех сторон треугольника 37см и первая из них на 5 см длинее второй. определите длину

третей стороны если известно, что она в 2 раза больше длины второй стороны.

Ответы на вопрос

Отвечает Подолей Каріна.
1 сторона – х + 5
2 сторона – х
3 сторона – 2х
х + 5 + х + 2х = 37
4х + 5 = 37
4х = 37 - 5
4х = 32
х = 32 : 4
х = 8 (см) – 2 сторона
8 + 5 = 13 (см) – 1 сторона
8 * 2 = 16 (см) – 3 сторона
Ответ: Длина третьей стороны равна 16 см.