Составьте уравнение реакции подтверждающее общие свойства уксусной кислоты с минеральными

кислотами, пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Кальник Роман.

С основаниями (и щелочи, и нерастворимые), с основными и амфотерными оксидами, с солями растворимыми (но чтобы был признак реакции: газ/вода/осадок), с металлами, стоящими до водорода
2CH₃COOH + 2Na = 2CH₃COONa + H₂↑
2HCl + 2Na = 2NaCl + H₂↑
CH₃COOH + NaOH = CH₃COONa + H₂O
HCl + NaOH = NaCl + H₂O
2CH₃COOH + Mg(OH)₂ = (CH₃COO)₂Mg + 2H₂O
2HCl + Mg(OH)₂ = MgCl₂ + 2H₂O
2CH₃COOH + K₂O = 2CH₃COOK + H₂O
2HCl + K₂O = 2KCl + H₂O
6CH₃COOH + Al₂O₃ = 2(CH₃COO)₃Al + 3H₂O
6HCl + Al₂O₃ = 2AlCl₃ + 3H₂O
CH₃COOH + NaHCO₃ = CH₃COONa + CO₂↑ + H₂O
HCl + NaHCO₃ = NaCl + CO₂↑ + H₂O