Варенье составляет 1/6 напитка, а остальное вода. В напитке варенья на 400 г меньше, чем воды.

Сколько грамм напитка приготовили? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Житник Анастасія.
Весь напиток = 1 (целое)
1) 1 - 1/6 = 5/6 часть составляет вода
2) 5/6 - 1/6 = 4/6 - на столько меньше варенья
3) 4/6 = 400. Находим целое по его части;
400 : 4 * 6 = 600 (г) - масса напитка.

Проверка:
1/6 * 600 = 600 : 6 = 100 (г) - варенье
5/6 = 600 : 6 * 5 = 500 (г) - вода
100 + 500 = 600 (г) - масса напитка
Ответ: 600 г.