Рассчитать объемы азота и водорода, нормальные условия, которые необходимо потратить для получения

8,5г аммиака.

Ответы на вопрос

Отвечает Болотова Есения.

  V=?                            V=?                      8,5 г

   N2        +                     3H2      =            2NH3

n=1 моль                    n=3 моль              n=2 моль

Vm=22,4 л/моль       Vm=22,4 л/моль    М=17 г/моль

V= 22,4 л                   V= 67,2 л               m=34 г

Х л N2   -  8,5 г NH3

22,4 л N2 -  34 г NH3

V(N2) = 22,4 * 8,5 / 44,8 = 5,6 л

Х л Н2   -   8,5 г NH3

67,2 л Н2  -  34 г NH3

V(H2) = 67,2 * 8,5/ 34 =16,8 л