из города А в город В вышел поезд со скоростью 50км/ч. Через 12 ч из города А вылетел вертолёт .

скорость которого в 7 раз больше скорости поезда. и догнал поезд на половине пути от А до В. Найди расстояние между городами.

Ответы на вопрос

Отвечает Польская Анна.
До момента вылета вертолёта поезд прошел:
50*12=600 км
Скорость вертолета :
50*7=350 км/ч, значит вертолет догонит поезд
и они к этому моменту пройдут равные
расстояния, тогда
пусть время вертолёта в пути = х часов,
значит поезд с момента вылета вертолета
пройдёт 50 * х км, тогда
50*х+600=350*х
300х=600
х=2 часа будет лететь вертолёт до встречи с
поездом и поэтому
вертолёт пролетит 350*2=700 км - что
является половиной пути от А до В, тогда
путь от А до В 700*2=1400 км
Ответ: 1400 км.
Тут очень просто, известны совершенно все
условия...
1) 50*7=350 км/ч - скорость вертолета;
2) Составляем пропорцию:
х/50=х/350+12;
6х/350=12;
6х=4200;
х=700 км. - половина расстояния между
городами;
3) 700*2=1400 км - расстояние между
городами.
Отвечает Живцова Анастасия.
50*7-50*12=3600=3км600м