Натриевая соль L-аминокислоты содержит 18,4% металла. определите молекулярную формулу соли


Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Даша.
Молярная масса натрия - 23 г/моль
Это составляет 18.4% от массы всей соли (в том случае, если в аминокислоте только 1 натрий)
Следовательно масса соли равна 23/0,184=125 г/моль
Теперь методом подбора определим формулу соли.
Для удобства вычтем из массы соли массу натрия и прибавим массу водорода. 125-23+1=103
Общая формула аминокислот: NH2-CH(R)-COOH
масса без радикала - 74
103-74=29
Радикал должен весить 29. 
Например CH2-CH3
Раз это L-аминокислота, значит она обладает оптической изомерией => ГАМК не подходит.
Вот вариант такой кислоты (она не протеиногенная, но в условии этого и не было обговорено)
NH2-CH(CH2CH3)-COONa