Как вычислить отношение одного числа к другому? Вот например 7 : 16,67 ?


Ответы на вопрос

Отвечает Дроздюк Анастасия.
Нужно сократить ода числа на одно и то же число. Для этого нужно найти наибольший общий делитель.
Например, числа 128 и 320. НОД этих чисел 64, значит 128:320 = 2:5.
В Вашем примере числа 7 и 16,67 имеют только один общий делитель - единицу. Значит, их отношение так и запишется 7:16,67.

Также можно попробовать разделить большее число на меньшее, тогда отношение будет иметь вид 1:х, где х - частное от деления второго числа на первое.
В Вашем примере  \frac{16,67}{7}=2\frac{2,67}7=2\frac{267}{700}.
Отношение будет иметь вид  7:16,67=1:2\frac{267}{700}