У Коли и Серёжи вместе было 60 монет.Коля отдал Серёже 5 монет,и у него стало в 2 раза больше

монет,чем у Серёжи.Сколько монет было у Коли -у Серёжи?

Ответы на вопрос

Отвечает Cyberboy Mr.
х - монет у Коли,
60-х - монет у Сережи
х-5 - монет осталось у Коли
65-х - монет стало у Сережи 
у Коли монет стало в 2 раза больше, чем у Сережи
Составим и решим уравнение:
(х-5):2=65-х
х-5=2*(65-х)
х-5=130-2х
х+2х=130+5
3х=135
х=135:3
x=45 (м) у Коли
60-х=60-45=15 (м) у Сережи
Ответ: у Коли 45 монет, у Сережи 15 монет