периметр прямоугольника равен 26 см, одна сторона на 5 см больше другой. Чему равна одна сторона

квадрата такой же площади?

Ответы на вопрос

Отвечает Мистюк Виолетта.
Х см - одна сторона прямоугольника
х + 5 см - вторая сторона прямоугольника
(х + х + 5) * 2 = 26
2х+ 5 = 13
2х = 8
х = 4 см - одна сторона прямоугольника
4 + 5 = 9 см - другая сторона прямоугольника
4 * 9 = 36 см² - площадь прямоугольника и квадрата
√36 = 6 см - сторона квадрата