В районых соревнованиях по легкой атлетике приняли участие 69 спортсменов. В первом туре выбыло 11

спортсменов, а во втором туре - еще 18 человек.Сколько спортсменов осталось участвовать в соревнованиях? Решить задачу двумя способами.

Ответы на вопрос

Отвечает Голубин Степан.
Первый способ решение заключается в последовательном нахождении оставшихся спортсменов после первого, а затем после второго тура:
1) 69 - 11 = 58 спортсменов осталось участвовать в соревнованиях после первого тура
2) 58 - 18 = 40 спортсменов осталось участвовать в соревнованиях после второго тура
Ответ: 40 спортсменов

Второй способ - найти общее количество выбывших спортсменов за два тура, а затем оставшихся участвовать в соревнованиях:
1) 11+18 = 29 спортсменов выбыло за два тура
2) 69 - 29 = 40 спортсменов осталось
Ответ: 40 спорсменов.