Устно составь задачу к выражению и реши её с пояснениями. 35*5 - 45*2


Ответы на вопрос

Отвечает Викторова Марина.
Условие:
Один кг конфет стоит 35 грн, а один кг печенья - 45 грн. Мама купила на школьный детский праздник 5 кг конфет и 2 кг печенья. На сколько больше мама потратила на конфеты, чем на печенье?

Решение:
Всего на конфеты мама потратила 35*5 грн., а на печенье 45*2 грн.
Чтобы узнать, на сколько она потратила больше на конфеты, чем на печенье, нужно из общей стоимости купленных конфет вычесть общую стоимость купленного печенья, т.е. 35*5-45*2=175-90=85 (грн)

Ответ: на конфеты было потрачено на 85 грн. больше.