басейн можна наповнити за 3 год, а злити з нього воду за 5 год. Скільки часу знадобиться для

наповнення басейну, якщо не закривати зливний отвір?

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Роман.
Примем ёмкость бассейна за единицу. Тогда за час бассейн наберётся на 1/3, а сливается на 1/5.
Найдем, сколько воды будет в бассейне через час, если открыты оба крана:
 \frac{1}{3} - \frac{1}{5} =  \frac{2}{15} 
  
Найдем необходимое время: 
1 /   \frac{2}{15} = 7,5 (ч).
Ответ: за 7,5 часов бассейн полностью наполнится, если будут открыты оба крана.