1)найдите наибольший общий делитель числа А ) 48 и 96 Б)120 и 250 2) Сократите дробь на

наибольший общий делитель числителя и знаменателя А) 75 ___ 125 Б) 63 _____ 168

Ответы на вопрос

Отвечает Герман Коля.

1) а) 48=2*2*2*2*3
96=2*2*2*2*3*2
НОД(48,96)=2*2*2*2*3=48
б)120=3*5*2*2*2
250=5*5*5*2
НОД(120,250)=5*2=10
2. а)75/125:25/25=3/5
б)63/168:21/21=3/8