Турист проехал на моторной лодке 25 километров вверх по реке, а обратно спустился на плоту. В лодке

он проплыл на 10 часов меньше, чем на плоту. Найдите скорость тчения, если скорость лодки в стоячей воде 12 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Щеколдин Владик.
Скорость течения x (<12)
скорость на моторной лодке вверх по реке 12-x

25/(12-x) = 25/x - 10
5/(12-x) = 5/x - 2
5/(12-x) = (5-2x)/x
5x = (12-x)(5-2x)
5x = 60 - 29x + 2x²
2x² - 34x + 60 = 0
x² - 17x + 30 = 0
(x-15)(x-2) = 0

x=2 км/ч