Сумма двух чисел равна 27,причем первое слагаемое в 2,5 раза больше,чем второе.На сколько первое

число больше чем второе?

Ответы на вопрос

Отвечает Кукушкин Слава.
Пусть х второе слагаемое
Тогда х*2,5 первое слагаемое
Известно что сумма равна 27
Составим уравнение
х+х*2,5=27
х(1×2,5)=27
2,5х=27
х=27÷2,5
х=10,8-это 2 слаг
27-10,8=16,2
16,2-10,2=5,4
ответ: 1 число больше 2 нв 5,2