В одном баке было 140 литров воды, а во втором 108 литров .Ежеминутно из первого бака вытекало 5л в

минуту, а со второго 6 литров в минуту. Через сколько минут во втором баке останется в 2,5 раза меньше воды. чем в первом

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Алексей.
Пусть искомое время х минут, тогда из первого бака выльется 5х литров и в нем останется 140-5х л. Из второго бака за это же время вытечет 6х л. и останется 108-6х л, что в 2,5 раза меньше. Получаем уравнение:
(108-6х)*2,5=140-5х
270-15х=140-5х
15х-5х=270-140
10х=130
х=130/10
х=13  
Ответ: через 13 минут во втором баке останется в 2,5 раза меньше воды, чем в первом.