В одном баке было 140 литров воды, а во втором 108 литров .Ежеминутно из первого бака вытекало 5л в

минуту, а со второго 6 литров в минуту. Через сколько минут во втором баке останется в 2,5 раза меньше воды. чем в первом Решить арифметическим способ, т.е не уравнением.

Ответы на вопрос

Отвечает Адайкин Борис.

Сначала думаем:

Если что-то надо найти - то это - неизвестное.

Если есть неизвестное, то должно быть и уравнение как его вычислить.

Если это не высшая математика - производные или интегралы, то это арифметика.

РЕШЕНИЕ.

Неизвестное -Х -  время.

1) 140 - 5*х = 2,5*(108 - 6*х) - уравнение

2) 140 - 5х = 270 - 15*х - раскрыли скобки

3) 10*х = 270 - 140 = 130 - выделили неизвестное Х.

4) х = 130 : 10 = через 13 мин  - ответ.

Проверка.

1) 140 - 5*13 = 140-65 = 75 л - в первом осталось.

2) 108 - 6*13 = 108 -78 = 30 л - во втором осталось.

3) 75 : 30 = 2,5 раза больше в первом -  правильно.