Один ученик купил 5 карандашей и 3 тетради, заплативши за это 70 коп. Второй ученик купил 8

карандашей и 3 тетради, заплативши 94 коп. Сколько стоит один карандаш и одна тетрадь?

Ответы на вопрос

Отвечает Батин Олег.
94-70=24:3=8 коп 1 карандаш 70-40=30:3=10 коп тетрадь
Отвечает Степанов Алексей.
Карандаш стоит восемь рублей, тетрадка - десять. Можно было бы бесконечное количество раз решать эту задачу при помощи математики,было бы проще. По мне так легче и интереснее порассуждать. Стоимость состоит из цены купленных тетрадок и карандашей. Раз оба мальчика купили по три тетрадки, значит, мы можем найти цену и того и другого исходя из предположения, что первая часть потраченных каждым мальчиком денег неизвестна, но делится на количество карандашей, а вторая часть одинакова и делится на три. Подбираем число. К примеру, разложим число 70 на 40 и 30. 40/5=8, 30/3=10. Проверяем: 8*8=64, 3*10=30, 30+64=94.