Помогите решить задачу уравнением пожалуйста. В двух бочках 725 л бензина. Когда из первой бочки

взяли 1/3, а из второй бочки 2/7 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Мельник Тамара.

Пусть х л было в первой бочке, тогда во второй бочке было (725 - х) л.

Стало в первой бочке:

 х - 1/3х = 2х/3 литров

Стало во второй бочке:

 (725-х) - 2*(725-х) / 7 = 5*(725-х) /7  литров

Между собой эти значения равны - по условию задачи:

2х/3 = 5*(725-х) / 7

Решаем это уравнение:

14х = 15 * (725 - х)

14х= 10875 - 15х

29х=10875

х=375 литров - было в первой бочке

725-375=350 литров - было во второй бочке

Ответ. 375 литров и 350 литров