В треугольнике ABC стороны равны 5,6 и 9 . Найдите радиус окружности , описанной около треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Иван.
Вот вам пример. Вам нужно только подставить свои числа.
R- радиус описанной окружности
R = авс / 4S
а, в, с - стороны треугольника, в данном случае
а=9
в=10
с=17
S-площадь треугольника
S = √(р (р-а) (р-в) (р-с) , р-полупериметр
S = √(18*9*8*1) = √1296 = 36
R=(9*10*17) / (4*36) = 1530 / 144 = 11
Ответ: радиус равен 11.