Найти все значения а,при которых график функции y=ax^2-6x+a. расположен ниже оси абцисс


Ответы на вопрос

Отвечает Кутузов Андрей.
График - парабола. Для того, чтобы она была ниже оси абсцисс (OX), нужно, чтобы её ветви были направлены вниз и точка вершины имела ординату (координату y) меньше нуля.
Оси параболы направлены вниз, если коэффициент при   x^2 отрицателен. То есть a<0. Ордината вершины параболы  ax^2+bx+c =0 находится по формуле  -\frac{b^2-4ac}{4a}
Найдём ординату вершины заданной параболы:
-\frac{(-6)^2-4\cdot a\cdot a}{4a}=-\frac{36-4a^2}{4a}=\frac{4a^2-36}{4a}=\frac{a^2-9}a
Задача сводится к решению неравенства \frac{a^2-9}a. Как мы установили ранее, a - отрицательное число (ветви параболы направлены вниз). Значит, последняя дробь будет отрицательной тогда, когда её числитель положителен, то есть
a^2-36\ \textgreater \ 0\\(a-6)(a+6)\ \textgreater \ 0
Последнее неравенство справедливо при  a\in(-\infty:-6)\cup(6;+\infty)
Условиям нашей задачи удовлетворяют все a из интервала  (-\infty;\;-6)
Отвечает Васильева Полина.
Данная функция - квадратичная, её график - парабола. Чтобы график был расположен ниже оси абсцисс, надо чтобы ветви были напрвлены вниз и не было нулей функции.{ a<0
                                D<0
D= b² - 4ac = 36 - 4a²<0
                               -4a²<-36
                                  a²>36
                                a∈(-∞;-6)U(6;∞)
 С учётом условия a<0, поллучим ответ а∈(-∞;-6)