в папке лежали листы цветной бумаги, из них 3/10 зелёного цвета, 2/5 красного, а остальные листы

синие. сколько всего листов бумаги в папке, если известно, что зелёных листов было 30? сколько синих листов в папке?

Ответы на вопрос

Отвечает Федагина Даша.
Распишу только действия:
1) 2/5 = 4/10 (л) - листов красного цвета
(привели к общему знаменателю)
2) 10/10-(4/10+3/10)=3/10 (л) - листов синего цвета
(1=10/10 я не писала что 1 -(4/10...) а сразу)
3) 3/30 = 3/30 = 30 (л) - столько синих листов в папке
(синих ровно столько же сколько зелёных, так что просто сравниваем их и пишем ответ)
Ответ: 30 листов.


Отвечает Фугаев Рома.
2/5 = 4/10
Если 3/10=30, значит всего листов 30/30*10=100
Синих листов было 10/10-4/10-3/10=3/10
Значит, синих листов тоже было 30