X/3+x-1/2=4 x+9/3-x-1/5=2 решите уравнение пж срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Кулак Миша.
Решение
1)  X/3 + x - 1/2 = 4
x - 3x = 1, 5 + 12
- 2x = 13,5
x = - 6,75
или 
X/3 + (x-1)/2 = 4 
2x + 3x - 3 = 24
5x = 27
x = 27/5
x = 5,4
2)  x + 9/(3 -x) - 1/5 = 2
3x - x² + 9 - 2,2*(3 - x)
x² - 5,2x - 2,4 = 0
D = 27,04 + 4*1*2,4 = 36,64
x₁ = (5,2 - 2√9,16)/2
x₁= 2,6 - √(9,16)
x₂= 2,6 + √(9,16)
или
x + 9/3 -x - 1/5 = 2
0*x = - 0,8 решений нет