Решите систему уравнений x-y=-1, x^2+y^2=25


Ответы на вопрос

Отвечает Камкиа Сара.
X-y=-1          y=x+1  x^2+y^2=25
y=x+1 x^2+y^2=25Применим метод подстановки:
x² + (x² + 2x + 1) = 25
2x² + 2x - 24 = 0
x² + x - 12 = 0
Квадратное уравнение, решаем относительно x: 
Ищем дискриминант:D=1^2-4*1*(-12)=1-4*(-12)=1-(-4*12)=1-(-48)=1+48=49;
Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:
x₁=(√49-1)/(2*1)=(7-1)/2=6/2=3;
x=(-49-1)/(2*1)=(-7-1)/2=-8/2=-4.
у₁ = 3 + 1 = 4,
у₂ = -4 + 1 = -3.