Василиса Премудрая наварила 60 литров варенья и разлила его в банки по 3 и 5 литров. Всего у неё

получилось 18 полных банок. Сколько трехлитровых банок заполнила Василиса?

Ответы на вопрос

Отвечает Тетерина Оля.
 Имеем систему:
3Х+5У=60
Х+У=18

Решаем. Из второго уравнения У=18-Х подставим в первое.
3Х +5(18-Х)=60
-2Х=60-90
Х=15 (было 3-литровых банок).

Проверка. 5-литровых банок было 18-15=3. Всего варенья 3*15+5*3=60. Верно!