Перевести периодическую дробь в рациональное число 1) 0,(148) 2) 0,(100011)2


Ответы на вопрос

Отвечает Косарев Никита.
1) В периоде три цифры - значит, в знаменателе пишем три девятки. Получаем:
0, (148) = 148/999

2) Смысла в цифре 2 после периода не вижу. Без нее - точно так же:
0,(100011) = 100011/999999


Отвечает Дивущак Екатерина.
!/999=0,(001)
0,(148)=148/999
1/999999=0,(000001)
0,(100011)=100011/999999=3337/333333