Круг разделен на 3 сектора.Угол первого сектора в 2 раза больше чем угол второго и в 3 раза меньше

чем угол третьего.Вычислите угол каждого сектора в отдельности.Постройте круг и начертите секторы соответствующими углами.

Ответы на вопрос

Отвечает Шнюрочек Нюрочек.
Обозначим первый угол как "а", второй "b" и третий "с"
из условий задачи мы знаем, что a+b+c=360 (целый круг),
а также нам известно, что а=2b    a=  \frac{1}{3} с
выражаем b и c через а: с=3а  ; b=  \frac{1}{2} а
получаем выражение а+  \frac{1}{2} а+3а=360
4  \frac{1}{2} а=360
а=360:4  \frac{1}{2}
а=360*   \frac{2}{9}
а=80 (градусов)
b=  \frac{1}{2} *80
b=40
с=3*80
с=240

циркуля у меня нет, но круг будет выглядеть примерно как на картинке