Расстояние между городами А и В равно 72 км.Из города А в город В выехал велосипедист со скоростью

9 км/ч. Через 3 ч после отъезда велосипедиста из города А в город В выехал мотоциклист , который догнал велосипедиста на расстоянии 31.5 км от города А.На каком расстоянии от города В будет велосипедист, когда туда приедет мотоциклист?

Ответы на вопрос

Отвечает Смурага Саша.
1) 3*9=27 (км/ч)- проехал велосипедист до момента выезда мотоциклиста
2) 31, 5-27=4, 5 (км)-расстояние, которое проехал велосепидист с момента выезда мотоциклиста до момента встречи с ним
3) 4, 5:9=0, 5 (ч)- время с момента выезда мотоциклиста до момента встречи мотоциклиста и велосипедиста
4) 31, 5:0, 5=63 (км/ч)- скорость мотоциклиста
5) 72:63=1 целая 1/7 (ч)- время, которое потратил мотоциклист на дорогу отА до В
6) 3+1 целая 1/7=29/7 (ч)- время, которое ехал велосипедист до момента прибытия в В
7) 29/7*9=261/7= 37 (цел) 2/7 (км)- расстояние, которое проехал велосипедист за 4(цел) 1/7
8) 72-37 (цел) 2/7=34 (цел) 5/7 (км)
Ответ: 34 (цел) 5/7 км на таком расстоянии от города В будет находится велосипедист