Один острый угол прямоугольного треугольника на 84° больше другого. Найдите больший острый угол.

Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Алимхан Рулан.
Решение:
Сумма углов любого  треугольника равна 180 град.
В прямоугольном треугольнике один из углов равен 90 град., следовательно сумма двух следующих углов равна 180-90=90(град)
Обозначим один из острых углов прямоугольного треугольника за (х) град, тогда второй угол равен: (х-84) град
А так как сумма 2-х углов равна 90 град, то составим уравнение:
х + (х-84)=90
х+х -84=90
2х=90+84
2х=174
х=174 :2
х=87 (град)
Второй угол равен: 90 -87=3(град)

Ответ: Больший острый угол в данном треугольнике равен 87 град