Решите неравенство -18/(х+4)^2-10》0


Ответы на вопрос

Отвечает Ковач Ярослава.
- \frac{18}{(x+4)^2}-10 \geq 0
\frac{-18-10*(x+4)^2}{(x+4)^2} \geq 0
-18-10*(x+4)^2\geq 0
-18-10*(x^2+8x+16)\geq 0
-18-10x^2-80x-160\geq 0
-10x^2-80x-178\geq0|:2
-5x^2-40x-89\geq 0

Квадратное уравнение:
-5x^2-40x-89=0
a=-5 - старший коэффициент при x^2;
b=-40 - второй коэффициент при x;
c=-89 - свободный член.
График функции - парабола с ветвями вниз, так как значение "a" при старшем коэффициенте x^2 меньше нуля.
Вычислим дискриминант:
D=b^2-4*a*c
D=(-40)^2-4*(-5)*(-89)=1600-1780=-180
Ответ: Так как дискриминант меньше нуля, то уравнение не имеет действительных решений.

Корни квадратного уравнения - точки пересечения с осью абсцисс x. Построение графика функции подтверждает ответ - отсутствие точек пересечения с осью x.