из поселка одновременно в противоположных направлениях вышел пешеход и выехал велосипедист через 4

часа расстаяние между ними составляло 56 км с какой скоростью шёл пешеход если велосипедист ехал со скоростью 10 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.
1. Скорость удаления велосипедиста и пешехода:
                 v = v₁ + v₂
Так как через 4 часа расстояние между ними составляло 56 км, то:
                 S = vt  =>  v = S/t = 56/4 = 14 (км/ч)

Тогда:  14 = v₁ + 10
             v₁ = 14 - 10
             v₁ = 4 (км/ч)

Ответ: скорость пешехода 4 км/ч

2. За 4 часа велосипедист проехал: S₂ = v₂t = 10*4 = 40 (км)
   Тогда путь, который за 4 часа прошел пешеход: 
                     S₁=S-S₂= 56-40 = 16 (км)
    Так как пешеход находился в пути те же 4 часа, то:
                     v₁ = S₁/t = 16/4 = 4 (км/ч)

Ответ: скорость пешехода 4 км/ч