Решите задачу составив уравнение: От станции А до станции В поезд идет 7,8 ч. Если скорость

поезда будет на 10 км/ч меньше, то для преодоления этого пути он затратит времени на 1 ч 30 мин больше. Найдите расстояние между станциями А и В.

Ответы на вопрос

Отвечает Костюкевич Женя.
1 ч 30 мин = 1,5 ч
Пусть х км/ч-первоначальная скорость поезда,тогда (х-10) скорость поезда после снижения.Получим уравнение
7,8х=(7,8+1,5)(х-10)
7,8х=9,3(х-10)
7,8х=9,3х-93
7,8х-9,3х=-93
-1,5х=-93
х=-93÷(-1,5)
х=62
62 км/ч-первоначальная скорость поезда.
62×7,8=483,6 км-расстояние между станциями А и В.