Ледокол 3 дня пробивал себе путь во льдах. В первый день он проплыл 2/8 всего пути, во второй день

5/8 оставшегося пути, а в третий день оставшиеся 90 км. Чему равен путь, который проплыл ледокол за 3 дня пути? Сколько километров он проплыл в первый и во второй день?

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Наташа.
90 км - это 3/8 пути, значит во второй день ему нужно было проплыть90*8:3=240 км240км - это 3/5 всего пути, значит весь путь240*5:3=400 км - весь путь400*2/5=160км - в 1 день400-160=240км - осталось проплыть во 2 и 3 дни240*5/8=150км - во 2 день Ответ: 400 км теплоход проплыл за три дня, 160 км проплыл в первый день, 150 км проплыл во второй день.