В Основании пирамиды лежит прямоугольник со сторонами 6 и 8 см, высота пирамиды падает в точку

пересечения в диагональный прямоугольник высота равна 2 корня из 6. найти боковое ребро пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.
Если все ребра равны, то высота пересекает основание в точке пересечения диагоналей. Длина диагонали = корень (8^2+6^2)=10.
Половина диагонали 5 см.
Высота с полудиагональю и боковым ребром образуют прямоугольный треугольник. Высота пирамиды = корень (13^2-5^2)=12.
Площадь основания = 6*8=48
Высота известна.
Вычисляй объем.