В апреле цена на нефть упала до 10% по сравнению с мартовской. В мае цена поднялась на 20%. На

сколько процентов изменилась майская цена на нефть по сравнению с мартовской?

Ответы на вопрос

Отвечает Конюхов Лев.
Пусть в марте была х
Тогда в апреле х-0,1х=0,9х
В мае 0,9х*0,2+0,9х=0,18х+0,9х=1,08х
Т. е по сравнению с мартом цена увеличилась на 8%.